Аналитики Jon Peddie Research (JPR) зафиксировали резкий рост на рынке видеокарт для персональных компьютеров. Об этом сообщает издание The Register.

По информации специалистов, в четвертом квартале 2023 года было продано 9,5 миллиона единиц графических процессоров. Таким образом, в годовом исчислении продажи взлетели на 32 процента. По сравнению с предыдущим кварталом рост составил 6,8 процента.

Аналитик JPR Джон Педди заявил, что рост данного сегмента комплектующих ПК никак не связан с интересом потребителей к искусственному интеллекту (ИИ). По словам Педди, наличие нейронного процессора (NPU) в видеокарте сейчас скорее является маркетинговой уловкой.

Реальной причиной роста продаж эксперт назвал снижение стоимости видеокарт — в конце 2023 года предложения с графическими процессорами стали более привлекательными для потребителя. По словам Джона Педди, во время пандемии COVID-19 и бума криптовалют производители могли устанавливать практически любые цены на видеокарты, но сейчас рынок успокоился.

В начале марта источники Windows Central рассказали, что корпорация Microsoft представит первые компьютеры с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ). Девайсы первыми получат поддержку функций ИИ, которые появятся в Windows 11.

Американская компания Apple начала разработку ноутбука, ориентированного на работу с искусственным интеллектом (ИИ). Об этом сообщает издание Android Authority.

Журналисты медиа сослались на обозревателя Bloomberg Марка Гурмана, который рассказал, что Apple начала работу над MacBook Pro. Новый ноутбук получит процессор M4, который, скорее всего, будет построен на трехнанометровом техпроцессе. Компьютер выпустят в 2025 году.

По информации авторов Android Authority, компьютер будет ориентирован на работу с ИИ. Вероятно, с той же целью будущий чип M4 получит дополнительные ядра специально для обработки данных искусственного интеллекта. Журналисты предположили, что Apple будет конкурировать с производителями компьютеров на Windows, которые уже предложили свои решения для работы с ИИ. При этом выпущенный в начале марта MacBook Air уже получил дополнительный процессор Neural Engine для ИИ-задач.

В материале говорится, что Apple наладила производство процессоров и перешла к регулярному циклу обновлений. С 2022 года корпорация выпускала по одному поколению чипов Apple Silicon.

В марте инсайдеры рассказали, что корпорация Microsoft представит первые компьютеры с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ) весной. Ими окажутся ноутбуки Surface Pro и Surface Laptop.